Гражданка Украины, приехавшая в Иркутскую область как беженка, столкнулась с проблемами временной регистрации и получила штраф за просрочку - есть ли правовое основание?
Я гражданка Украины приехавшая в Иркутскую область как беженка, В данный момент у меня проблемы с временной регистрацией, не было возможности за регистрироваться по месту жительства, по причине отсутствия денежных средств, а теперь на меня возлагают штраф 3000, за просрочку одного месяца! Имеют ли они право и на каком основании.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Статус беженца нужно получать в установленном порядке в УФМС. Пока такого статуса нет, беженцем Вы не являетесь.
Гражданин Украины может пребывать на территории РФ без регистрации в течение 90 дней с момента въезда. На счет продления данного срока нужно уточнять непосредственно в УФМС, т.к. шла речь о том, что льготы по срокам пребывания для граждан Украины с 2015 года отменяют.