Необходимо ли разрешение отца для выезда ребенка в Таиланд, если у родителей разные фамилии?
Мы с дочерью 16 лет собираемся отдохнуть о турпутевке в Таиланде. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в данную страну? У нас с дочерью разные фамилии.
Лучший ответ
Если Вы (мама) сопровождаете ребенка то согласие второго родителя при выезде из РФ (прохождение пограничного контроля) НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Согласие родителей могут требовать только посольства при выдаче виз. Если стана безвизовая то вопрос отпадает.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Елена Владимировна,
если ребенок выезжает за пределы РФ хотя бы с одним из родителей, согласие второго не требуется. Но данное положение действует, если второй родитель не заявил о своем запрете на выезд ребенка за границу.
(Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3)
Благодарю Вас за полезную консультацию!