В налоговой говорят оплачивать налог на наследство, несмотря на инвалидность, т.к. она была получена после смерти.
Человек умер 07 февраля 2002 г., в свидетельство о праве на наследство было зарегистрировано в сентябре 2002 г., а 04 апреля 2002 г. была присвоена инвалидность 1-ой группы. В налоговой говорят оплачивать налог на наследство, несмотря на инвалидность, т.к. она была получена после смерти. Но ведь инвалиды освобождаются от уплаты налога? Подскажите, кто прав? Что делать?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина.
С момента открытия наследства, т. е. дня смерти наследодателя, все юридические действия, связанные с признанием лица инвалидом, является незаконными, ибо группа инвалидности не может быть установлена отделом МСЭК лицу, которого уже нет в живых.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.