Молодой украинец, превысивший срок пребывания в России, ищет способы возврата и возможность статуса беженца
Молодой человек с начала сентября находится в РФ (у него украинское гражданство, прописка в Луганской области), т.е. срок пребывания уже превышен. В связи с новым законом РФ о превышении срока пребывания в стране, есть вероятность что он в течении 5 ти лет не сможет вернуться в Россию, однако он собирался в скором времени вернуться в Украину, а ближе к лету опять уехать на заработки в РФ. Есть ли какие-то лазейки, благодаря которым он мог это сделать? И может ли он, с учетом его гражданства/прописки получить статус беженца, несмотря на превышение срока пребывания?
Здравствуйте!
Закон с каждым годом для нарушителей миграционного режима ужесточается.
Лазеек тут никаких даже не придумать. Статус беженца ему не дадут, как и другие документы, т.к. скорее всего, ему уже наложили запрет на въезд.
Кроме того, осуществление трудовой деятельности на территории РФ также является нарушением.