Пользователь 9111.ru

На похоронах родственники мне сказали, что отец завещал мне свою долю в квартире и дали ксерокопию завещания.

У меня умер отец в другом городе. На похоронах родственники мне сказали, что отец завещал мне свою долю в квартире и дали ксерокопию завещания. Скоро истекает шестимесячный срок. Могу ли я заявить о принятии наследства не выезжая в этот город и не имея документов на квартиру и свидетельства о смерти, и если да, то как мне это сделать?
Лучший ответ

Олег, здравствуйте! Вам необходимо срочно идти к нотариусу в Вашем городе и написать нотариусу по месту жительства отца нотариально заверенное заявление о принятии наследства! Адрес нотариуса по месту жительства отца можно узнать по платным справочным. Главное - написать заявление, остальные документы подвезете и соберете, когда появится возможность. Ксерокопия завещания не документ. Обязательно напишите у нотариуса заявление и отправьте его почтой с уведомлением и описью вложения. До истечения шестимесячного срока! А уж когда будет время, подъедете и узнаете, есть ли завещание или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое Вам спасибо!