После ДТП в декабре 2014 возможно возбуждение уголовного дела - какие риски и что делать?

В декабре 2014 попал в ДТП. Дорога - две полосы в каждую сторону, между трамвайные пути. Двигался по второй полосе. Со встречки через трамвайные пути вылетел Хундай и ударил меня в левую сторону после чего отскочил и ударил Ладу, которая двигалась по трамвайным путям. Водителей Лады и Хундая увезли на скорой в больницу. Я не пострадал. В этот же день получил справку о ДТП и определение о возбуждение (провести административное расследование). Через 12 дней приехал в ГИБДД. По результатам разговора с инспектором, который ведет данное деле выяснилось, что пострадавший в Ладе в тяжелом состоянии (перелом шейки бедра...), и соответственно если признают тяжкий вред, то будет возбуждено уголовное дело и инспектор передаст данное дело в другое подразделение. Также, инспектор устно запретил ремонтировать мне машину до выяснения всех обстоятельств. (У меня КАСКО и получил уже направление на ремонт). Вопросы: 1. Могу ли я, все таки отремонтировать машину? (перед ремонтом все сфотографировать и сохранить все замененные элементы; подписки о том, что я обязуюсь не ремонтировать машину я не давал; 2. Инспектор, который ведет дело говорит, что я точно не виновен (да и как я могу быть виновным, если ехал по своей полосе со скоростью 20 км/ч и получил скользящий удар в бок машиной со встречки). Есть ли какие то риски для меня в случае возбуждения уголовного дела? Соответственно есть ли необходимость привлекать адвоката для данного случая?
Лучший ответ

дело надо как минимум контролировать и защищать свои права, поэтому вам решать привлекать адвоката или нет.