Другу отказывают в продлении регистрации по месту жительства, несмотря на действующий патент - что делать?

У моего друга оформлен патент на год, срок действия до 13.05.2015. Регистрация по месту жительства закончилась 08.01.2015, оплатили соответственно патент 08.01.2015 сроком на 3 месяца. Однако в паспортном столе регистрацию по месту жительства отказались продлевать, сославшись на вступивший в силу с 1 января Закон о патентах. В ФМС говорят, что это незаконно. Но тем не менее, регистрацию не продлевают и вынуждают пересечь границу для возобновления действия патента. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Патенты, полученные до 1.01.2015 продолжают действовать до срока их фактического окончания. Вам нужно обжаловать действия паспортного стола.

Благодарю Вас за полезную консультацию!