Наследство в квартире - каков размер обязательной доли, переходящей мужу после смерти жены

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год) от доли покойной?
Лучший ответ

Половина того имущества, которое он унаследовал бы по закону, то есть если наследников двое, то он унаследовал бы 1/4 долю квартиры. Получается, что он имеет право на 1/8 долю квартиры по завещанию.