Развод после 15 лет брака - кто останется без жилья и алиментов?
Добрый день, Светлана. К сожалению Вы имеете право раздела имущества только такого, которое Вы совместно нажили. Жилищный кодекс также говорит не в Вашу пользу, т.к. суды бывших супруг снимают с регистрационного учета.
Интересно, а как это ребёнок 11 лет у вас живёт без "прописки"? Ведь мама и папа, я так понимаю, "прописаны" в одном месте, в этом доме?
После развода у вас нет прав на этот дом. В общем случае. Но если за время брака вы дом перестраивали, ремонтировали (не просто обои поклеили, а капитально, как следует), меняли, скажем, коммуникации - то можно ставить вопрос о том. что часть дома - в вашей собственности, т.к. вы за время брака существенно улучшили его.
Суды принимают решения о выселении бывших супругов. Максимум, на что вы можете рассчитывать - отсрочка выселения на некоторое время (определяет суд: когда три месяца, а когда и 5 лет - решает суд).
С уважением,
Антон Жаров