Имеется ли сейчас комиссия по помилованию и где подать прошение о сокращении срока отбывания наказания, если только 2 года от 8 были отбыты?
Здравствуйте, Марина! Кроме УДО, досрочно можно освободиться в результате замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, пересмотра приговора, по помилованию или амнистии, а также по болезни. Кроме того, можно попытаться перевестись в колонию-поселение.
С ходатайством о замене нужно обращаться, через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание в суд.
"Помилование осуществляется Президентом РФ (п. «в» ст.