Нижневартовск, 13.01.2015, 21:28

Срок обжалования сделки по дарению 1/2 доли в комнате и вероятность признания ее притворной

Вопрос №5818393 из г. Нижневартовск
опубликован 13.01.2015, 21:28
Скажите какой срок обжалования сделки по дарению 1/2 доли в комнате (18 кв. м.), второму собственнику (дочь 20 лет) для признания сделки притворной. Дарение произошло в период между решением суда и подачи обжалования решения суда. И какова вероятность что сделка будет признана притворной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,подскажите,вот было решение суда в мою пользу(развод и раздел имущества) в январе 2014 года,на сумму 520т.р.Супруга подала аппеляцию ,по которой решение осталось в силе.Выдан исполнительный лист,по которому она не платит,ссылаясь на то что у неё тяжёлое финансовое положение.Подала иск в суд об рассрочке платежа и получила отказ. Но дело в том,что у неё была 1/2 доли в комнате и 1/2 доли у её дочери которой 20 лет.Но она сделала дарственную на дочь в феврале,т.е. в перерыве между решением суда и подачей аппеляции.Скажите смогу ли я подать иск на признание договора дарения недействительным и есть ли вероятность,что эту долю можно будет реализовать в счёт долга по ип,так как больше платить ей нечем.Спасибо.

14.01.2015, 00:10

Так , как вы описали ситуацию, шансы на оспаривание сделки крайне малы. Кроме того, даже если бы суды и признали сделку недействительной, ее долю в квартире бы никто не реализовал в счет имеющегося долга по нескольким причинам - возможно , это ее единственное жилье, кроме того, сумма долга намного меньше стоимости доли квартиры. И другие нюансы.

14.01.2015, 00:16

Вероятность крайне незначительна

13.01.2015, 21:34

я про срок обжалования спрашивал,и неужели это законно освобождаться от имущества зная что придётся платить по ИЛ более 500т.р.,ведь суд вынес решение взыскать с неё эту сумму

13.01.2015, 23:48

Если про срок.спрашиваете. то один год срок с момента, когда вам стало известно о сделке

13.01.2015, 23:50

То есть как только стало известно,а как это доказать?Или год считается с даты выдачи свидетельства?

13.01.2015, 23:54

Доказывать это вы можете любыми законными способами. Насчет "освобождения" от имущества в период рассмотрения дела - можно попробовать оспорить сделку. Вам надо было просить об обеспечительных мерах суд в период рассмотрения дела.

14.01.2015, 00:00

Здравствуйте,подскажите,вот было решение суда в мою пользу(развод и раздел имущества) в январе 2014 года,на сумму 520т.р.Супруга подала аппеляцию ,по которой решение осталось в силе.Выдан исполнительный лист,по которому она не платит,ссылаясь на то что у неё тяжёлое финансовое положение.Подала иск в суд об рассрочке платежа и получила отказ. Но дело в том,что у неё была 1/2 доли в комнате и 1/2 доли у её дочери которой 20 лет.Но она сделала дарственную на дочь в феврале,т.е. в перерыве между решением суда и подачей аппеляции.Скажите смогу ли я подать иск на признание договора дарения недействительным и есть ли вероятность,что эту долю можно будет реализовать в счёт долга по ип,так как больше платить ей нечем.Спасибо.

14.01.2015, 00:10

Так , как вы описали ситуацию, шансы на оспаривание сделки крайне малы. Кроме того, даже если бы суды и признали сделку недействительной, ее долю в квартире бы никто не реализовал в счет имеющегося долга по нескольким причинам - возможно , это ее единственное жилье, кроме того, сумма долга намного меньше стоимости доли квартиры. И другие нюансы.

14.01.2015, 00:16

Ну во первых это не доля квартиры,а доля в комнате.Вы имеете ввиду что это единственное жильё дочери?Так если сделку признают притворной,то 1/2 часть комнаты и будет дочери.А у матери которая сделала дарение есть однокомнатная квартира.

14.01.2015, 05:36