Как правильно перевестись на службу в полиции при смене места жительства - законодательство и практика

Я являюсь сотрудником полиции, общий стаж службы более 14 лет. Всей семьей решили сменить место жительства и переехать в Москву. Сделала прописку у родственников в Москве, нашла работу по специальности и привезла на свое место работы рапорт, о том что вакансия имеется и меня берут на работу в Москву. В отделе кадров рапорт пролежал без ответа 4 месяца, все это время приходили письма, что рапорт на рассмотрении у министра. Министр рапорт не подписывает, т.к. не хочет терять профессионально подготовленные кадры, ссылаясь на то, что смена места жительства не является основанием для перевода. Каким законом регламентируются переводы в ОВД? Имеет ли в настоящее время силу приказ №342 Положение о прохождении службы в ОВД? Как дальше действовать, чтобы переехать переводом, а не через увольнение?
Лучший ответ

обратитесь с рапортом о согласии с предложенной должностью в ОК по новому месту службы

Если они в Вас заинтересованы пусть предложат вышестоящую должность

Далее ОК направит в Ваш ОК запрос о предоставлении личного дела, так как Вы переводитесь на вышестоящую должность отказать они не имеют право в предоставлении личного дела

как только личное дело будет направлено из старого ОК, то Вы теперь "временно" за ним закреплены

Делее ждете проведения проверки и приказа о назначении по новому месту службы и покидаете старый ОВД

Удачи...

Вы мне очень помогли, спасибо!

Действует Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 18. Перемещение сотрудника органов внутренних дел на службу в другую местность

"Перемещение" сотрудника органов внутренних дел на службу в другую местность, в том числе в связи с передислокацией органа внутренних дел, допускается только с его согласия, если иное не предусмотрено контрактом.

Перемещение сотрудника органов внутренних дел на службу в другую местность по его инициативе допускается лишь по согласованию с начальниками соответствующих органов (подразделений) внутренних дел.

При перемещении сотрудника органов внутренних дел в интересах службы в другую местность по предписанию министра внутренних дел Российской Федерации он имеет право бронировать на время службы в другой местности в домах государственного и муниципального жилищного фонда ранее занимаемую жилую площадь.

Проезд и перевозка имущества сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи к новому месту службы осуществляется за счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации в "порядке", устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Ссылайтесь на это: по личным или семейным обстоятельствам

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

3) по личным или семейным обстоятельствам;

“Перевод”, используемый при изменении условий соглашений о труде, вообще не употребляется: используется термин “перемещение”, который в трудовом законодательстве связан с изменением условий труда, не затрагивающих существенные интересы работника.

Перемещение в порядке продвижения по службе на вышестоящую должность, производимое с согласия сотрудника. В отношении такого вида перемещения каких-либо специальных правил по порядку его производства не установлено.

Перемещение по службе в другую местность производится только с согласия сотрудника, если иное не предусмотрено контрактом. Если же инициатором перемещения является сам сотрудник, то оно допускается лишь по согласованию с соответствующими начальниками. Инструкция о порядке применения Положения о службе в ОВД

Под личной заинтересованностью сотрудника органов внутренних дел, которая влияет или может повлиять на объективное выполнение им служебных обязанностей, понимается возможность получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц.

В Вашем случае произошел конфликт интересов - Ваших, как сотрудника и Вашего руководства, не желающего терять квалифицированные кадры.

нашла работу по специальности и привезла на свое место работы рапорт, о том что вакансия имеется и меня берут на работу в Москву.

---увольняться. и устраиваться заново на службу уже в Москве. имеют полное право. вам перевод. не подписать.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 0

10. При невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034