Вопрос: Могу ли я подать на него на алименты, или решить прав на сына?
У нас такая ситуация: у меня есть младшая сестра, ей 24 года, в 2002 году она родила ребёнка в гражданском браке, они прожили год и разошлись. Сейчас её ребёнку 5,5 года, его отец не приходить, не интересуеться сыном (хотя живёт в соседнем подъезде). Мы живём все вместе: сестра, её сын, мама, я,мой муж и наш сын, площадь нам позволяет. Вот уже три года я воспитываю их ребёнка, сестра попала в зависимость от наркотиков, но на данный момент она лечиться. Т.е. в нашей семье работает мама и мой муж, я в декрете. Вопрос: Могу ли я подать на него на алименты, или решить прав на сына? Без сестры?
Согласно ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Таким образом Вам необходимо сначала необходимо оформить опекунство над ребенком, а затем уже обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов.