Волгоград, 14.01.2015, 01:03

Как вернуть документы после незаконного учета автомобиля?

Вопрос №5819786 из г. Волгоград
опубликован 14.01.2015, 01:03
Как правильно поступить? Я приобрёл микроавтобус. Пока проходил тех осмотр и делал страховку показал его своему знакомому авто мастеру. Обрисовали фронт работ по машине я подвёз его до дома, приехал после сам уже к себе домой, а документов на купленную машину нет. Звоню ему спрашиваю ты их вместе со своей папкой не забрал у меня из машины. (дело было поздно вечером, в машине темно) он говорит да у меня завтра верну. После перезванивает говорит: а давай я её тебе на учёт и поставлю, чтобы ты не заморачивался. Я отказывался но он не послушал и на следующий день объявил, что отдал мои документы (ПТС, страховку, тех осмотр, договор купли-продажи транспортного средства) знакомому гаишнику и тот всё сделает как нужно. И теперь месяц морочит голову, что тот ставит её на учёт хотя процедура занимает пол дня. Вопрос как мне быть? Как вернуть документы? Тем более мотив действий не понятен т.к. автомобиль 84-го года выпуска. Ему 31 год приобретался для работ по хозяйству, чтобы более новый авто не испортить.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас никаких документов, даже договора не осталось? Обратитесь к продавцу, спросите копию договора купли-продажи, возможно у него же остались и копии ПТС.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2015, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мотив действий действительно непонятен-в чем здесь выгода Напишите заявление в полицию по поводу неправомерного удержания на авто

14.01.2015, 01:08

Напишите заявление в полицию по факту совершения грабежа ст. 161 УК РФ. Напишите, что под благовидным предлогом оказания помощи в постановке на учат не отдает докуметы, тянет время, на контакт не выходит. Просьба принять меры в отношении конкретного лица.

Возможно, что данный человек может переоформить машину на себя или на другое лицо.

14.01.2015, 01:24

А как мне доказать, что автомобиль мой. я его только купил и на учёт не успел поставить. Приобретался по договору простой письменной формы.

14.01.2015, 01:20

Приложите те документы что уже есть, плюс просите полицию вызвать в качестве свидетеля предыдущего собственника, который может подтвердить факт приобретения Вами ТС.

14.01.2015, 01:26

укажите сведения о продавце, полиция проверит

Можете повторно договор с продавцом сделать, либо копию снять со второго экземпляра находящегося у продавца

14.01.2015, 01:27