Нужно ли писать заявление или обратиться в суд в случае насилия в семье?
Две недели назад мой отец нанес тяжкие телесные повреждения моей матери, после чего она попала в больницу. Через три дня ее выписали и дали СМЭ. В результате чего стало резко падать зрение. Хочу отметить, что избиение происходило систематически. В данный момент она не может обратиться в полицию. Могу ли я написать заявление для того, чтобы предприняли какие-нибудь меры по наказанию или мне нужно обращаться в суд? Так как с этим человеком невыноси жить. Заранее спасибо.
Да, такое заявление можете написать в полицию Вы.
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту избиения.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.