Если недвижимость в собственности менее 1 года, то при продаже платится ли налог?
Если недвижимость в собственности менее 1 года, то при продаже платится ли налог? В каком размере? И на все ли виды недвижимости распространяется?
При продаже домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет налог 13 % уплачивается в суммы свыше 1 000 000 рублей. При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налог уплачивается с суммы свыше 125 000 рублей
но не превышающих 125 000 рублей.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, налог не уплачивается.
В любом случае продавец недвижимости должен подать налоговую декларацию, в которой требуется указать сумму дохода и налоговый вычет, на который продавец претендует