Nалог при продаже недвижимости в собственности менее 3 лет после наследства - возможен ли перенос налога при покупке недвижимости?

Вопрос №18743425 из г. Лазо
опубликован 21.09.2021, 15:36
Недвижимость в собственности менее 3 х лет (с принятия наследства). При продаже берут налог полностью... Если за продажей сразу следует покупка недвижимости с большей стоимостью-налог платится? И какой временной период рассматривать под фразой "сразу"...
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи

Следовательно если срок владения менее года то налог составит полных 13 %

21.09.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платится. При покупке вы имеете право на налоговый вычет.

21.09.2021, 15:37

В 2020 году вы продали квартиру. До 30 апреля 2021 года вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию. Так как по итогу расчета вы остались должны, у вас есть срок до 15 июля 2021 года, чтобы оплатить налог с квартиры.

21.09.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Недвижимость в собственности менее 3 х лет (с принятия наследства)

Обратите внимание, 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя.

При продаже берут налог полностью...

Есть два способа:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов наследодателя на покупку имущества (если он его покупал).

21.09.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Налог платится, что ВЫ там купите значения не имеет.

Единственный случай, если ранее не пользовались вычетом при покупке жилья, то можно сделать зачёт, если покупаете...

21.09.2021, 16:12

Налоговый период — один год, согласно ст.216 НК РФ, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть предоставлена в налоговую инспекцию не позже 30 апреля следующего года, заплатить налог нужно до 15 июля.

Я тут вообще запуталась.

21.09.2021, 15:40

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

НК РФ Статья 285. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

НК РФ Статья 379. Налоговый период. Отчетный период

Следовательно нужно оплатить налог до конца апреля текущего отчетного года, по налоговому периоду!

21.09.2021, 15:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских