Возможность остановить использование товарного знака и названия компании, которая уже существует, и требования за незаконное использование
Недавно я зарегистрировал на себя товарный знак компании, которая существует уже давно. Я также акционер этой компании. Возможно ли мне добиться того, чтобы фирма перестала использовать товарный знак и название? И что я могу с них требовать за незаконное использование?
добиться запрета возможно. за незаконное использование ТЗ следует материальная ответственность (возмещение убытков). Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Да, в судебном порядке можете требовать запрета