Проясните вопрос об отказе от наследства в пользу других наследников по закону (ст.1158).
Ст. 1158 Гражданского кодекса РФ говорит о праве наследника отказаться от наследства «в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ» (то есть не только той, которая призывается к наследству), не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Подумайте сами, зачем бы в законе содержалось указание на любую очередь. Если можно было бы отказаться только в пользу наследников той очереди, которая призывается к наследованию, то в законе так и было бы сказано. В любом случае, исходите из конституционного и гражданско-правового принципа, согласно которому все, что прямо не запрещено законом, разрешено (ст.
Уважаемая Людмила! Вы можете отказаться от наследства и в пользу других наследников той же очереди и в пользу наследников по закону ЛЮБОЙ очереди (3-й, 4-й и т.д.), не лишенных наследства, а можете вообще без указания лиц, в пользу которых отказываетесь. Привет с Южного и
Желаю удачи!