Краснодар, 03.02.2015, 16:38

Неприемлемый отказ - ограничения при передаче наследства другому лицу

Вопрос №6007737 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2015, 16:38
Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица: Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц: - от обязательной доли в наследстве; (СТ 1158 ГК РФ) То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может наследник первой очереди отказаться. Не допускается отказ в их пользу от обязательной доли в наследстве.

03.02.2015, 19:26

Спасибо!

А кому тогда отходит эта обязательная доля?

Наследников первой очереди трое.

Один отказывается в пользу одного из них.

Результат: один наследник получает свою одну долю, а второй наследник получает две доли (одну свою и одну полученную), третий ничего не получает. Верно?

03.02.2015, 22:16

Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует.

Итак, 3 наследника, каждому по 1/3 доли. Если один откажется в пользу другого, то тот другой получит 2/3 доли, третий наследник - 1/3 доли, а отказавшийся от наследства ничего не получит.

03.02.2015, 22:21