Легальность изменения процентной ставки по кредиту при увольнении со своими льготными условиями для сотрудников
Елена,главным поводом для изменения условий кредитования является текст самого договора, подписанного заемщиком. Поэтому банк вполне может претендовать на изменение ставки в следующих случаях:
-Если в кредитном договоре есть пункт, предполагающий возможность повышения процентной ставки;
-Если в кредитном договоре предусмотрена нефиксированная (плавающая) процентная ставка;
-Если в кредитном договоре ничего не указано по поводу возможного изменения условий (в том числе – изменения ставки по кредиту).
Ну и если в целом, тто само наличие в договоре пункта, предполагающего изменение процентной ставки, уже является незаконным согласно положению закона ФЗ 395-I "О банках и банковской деятельности". Статья 29 гласит, что «по кредитному договору, заключённому с заёмщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».