Отказ в принятии документов на получение общегражданского паспорта гражданина РФ ребенку 14 лет на основании записи о гражданстве отца в свидетельстве о рождении - правомерен ли и что делать?
Правомерен ли отказ в принятии документов на получение общегражданского паспорта гражданина РФ ребенку 14 лет, (место рождения г. Москва и зарегистрированному по месту жительства матери со дня рождения, а также, имеющей гражданство РФ) на том основании, что в свидетельстве о рождении записан отец гр.Молдавии? Мать ребенка умерла в 2002 году, а где находится отец, мы не знаем. Я являюсь официальным опекуном ребенка с 2002 года. Все документы в порядке. Но ребенку заявили, что она, якобы, не является гражданкой России.
Начните с того, что получите отказ в письменной форме. После этого обратитесь к специалисту очно, имея на руках официальный ответ.
Уважаемый Владимир Васильевич! Спасибо за быстрый ответ. Я так и пыталась сделать, в чем мне, конечно же отказали. Тем не менее, я написала заявление на имя нач.УФМС (благо чистый лист у меня оказался с собой). Они его не зарегистрировали. Правда, сказали приехать за ответом
5 июня. В Вашем ответе мне не понятно, к какому специалисту я должна обратиться? Буду признательна за пояснение.
С уважением,
Федорова З.Д.