Ответственность за ущерб, нанесенный товаром - продавец, покупатель или перевозчик?
Кто отвечает за ущерб, нанесенный товаром?
Например, из пункта А в пункт Б перевозится опасный груз, который взрывается и наносит ущерб территории и населению?
Кто обязан его застраховать - продавец, покупатель или перевозчик-, если этот товар подлежит обязательному страхованию?
Спасибо.
Согласно ст.796 ГК РФ ответственность за сохранность груза во время его нахождения в пути несет перевозчик. Единственное ограничение, это наступление форс-мажорных обстоятельств, которые перевозчик не мог предвидеть, и предотвратить. Покупатель несет ответственность за товар, только после перехода к нему права собственности на товар, которое, вероятнее всего, должно было перейти в момент приемки груза у перевозчика. Для более точного рассмотрения вашего вопроса необходимо ознакомиться с условиями договора.