LSN Messenger
Москва, 14.01.2015, 16:00

Отказ в выплате пенсии по потере кормильца - неправомерное решение - как добиться своих прав

Вопрос №5825114 из г. Москва
опубликован 14.01.2015, 16:00
Мне отказали в выплате пенсии по потери кормильца. Ситуация такова, 1 ноября 2013 года у меня умер отец. На момент смерти, я являлся студентом 5-курса очного отделения, но не знал что мне положены денежные выплаты. 30 августа 2014 года, я подал заявления на компенсацию. Собрал все справки. У меня его приняли. Стоит отметить, что по всем требованиям, я подходил, (был студентом очного отделения, мне не было 23-лет, все справки и документы предоставил). Спустя 4 месяца в декабре 2014 года они дали мне отказ в назначении пенсии с формулировкой что пенсия мне полагалась, но я утратил возможность ее получения поскольку уже не являюсь студентом. Сроков и законов по таким делам не нашёл, значит они отказали мне не правомерно подскажите куда мне обращаться и прав ли я в своих доводах?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент ПОДАЧИ документов на пенсию я уже месяц как не являлся студентом. НО! с ноября по июль все условия для назначения пенсии были соблюдены,а именно: обучался на дневном, не работал, подтвердил что отец со мной жил и мне не было 23.

То есть, за 6 месяцев с 1 ноября 2013 года(дня смерти отца) по июль 2014(являлся студентом) мне полагается пенсия?

14.01.2015, 21:45

Как Вам ранее уже отвечали, берите в пенсионном фонде протокол об отказе в пенсии, документы, подтверждающие Ваше право на получение пенсии в период 6 месяцев с ноября 2013 по июль 2014 и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права на получение пенсии по потере кормильца и понуждении Пенсионного фонда назначить и выплатить пенсию за вышеуказанный период

15.01.2015, 06:18
Это лучший ответ

Ян, так как на момент обращения Вы уже не учились, пенсия вам не положена, однако попробуйте через суд.

15.01.2015, 09:44

Здравствуйте Ян, если на момент обращения за назначением пенсии вы еще были студентом, то пенсию должны были назначить за год до дня обращения. Статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, обучающимся в образовательных учреждениях на очном отделении до окончания учебы, но не далее 23 лет, а с 01.01.2015г. до 25 лет. Поэтому берите в пенсионном фонде протокол об отказе в пенсии и обращайтесь в суд.

14.01.2015, 16:42

На момент ПОДАЧИ документов на пенсию я уже месяц как не являлся студентом. НО! с ноября по июль все условия для назначения пенсии были соблюдены,а именно: обучался на дневном, не работал, подтвердил что отец со мной жил и мне не было 23.

То есть, за 6 месяцев с 1 ноября 2013 года(дня смерти отца) по июль 2014(являлся студентом) мне полагается пенсия?

14.01.2015, 21:45

Как Вам ранее уже отвечали, берите в пенсионном фонде протокол об отказе в пенсии, документы, подтверждающие Ваше право на получение пенсии в период 6 месяцев с ноября 2013 по июль 2014 и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права на получение пенсии по потере кормильца и понуждении Пенсионного фонда назначить и выплатить пенсию за вышеуказанный период

15.01.2015, 06:18
Это лучший ответ

Ян, так как на момент обращения Вы уже не учились, пенсия вам не положена, однако попробуйте через суд.

15.01.2015, 09:44