Изъяли водительское удостоверение за остановку на ж/д переезде - допущена ошибка или неверный приказ госинспекторов?
Уважаемая Елена!
То обстоятельство, что Вы подписали протокол не означает, что Вы согласны с вменяемым Вам правонарушением. В соответствии с санкциями ст. 12.10 КоАП РФ за остановку на железнодорожном переезде Вы можете быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа 500 рублей или лишения права управлять ТС на срок от 3-х до 6-ти месяцев.
В суде Вы вправе не признавать себя виновной, пользоваться услугами адвоката, заявить ххдатайство о допросе Ваших свидетелей.
Советую собрать положительные характеристики, ходатайство с места работы, где бы было подчеркнуто, что по работе вам необходимо управлять ТС, сведения об иждивенцах (детях, престарелых родителях).
Можете пойти по пути наименьшего сопротивления, признать себя виновной, деятельно раскаиваться, утверждать, что остановка была вынужденная из-за затора, просить применить штраф. Если не было в течении года случаев привлечения к административной ответственности, то может-быть отделаетесь штрафом. Какой путь выбрать - Вам решать. Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена я считаю что вам просто необходимо было оспорить решение ГАИ.в суде Они просто "вал" делают.В ваших действиях не видно состава адм. правонарушения. С уважением Виктор.
Так и защищайте свои права совместно. Вы и в суде окажетесь, скорее всего вместе, так что будете свидетелями друг другу. Пишите свои письменные пояснения, тащите в суд пассажира - защищайтесь!
Доказывайте свою правоту. А то, что инспектор работал "пачками" нарушителей - лишь доказывает, что дело не в вашем нарушении, а в его плане.
С уважением,
Антон Жаров