Как оформить отношения, чтобы при ДТП отвечал водитель, а не собственник - договор аренды транспортного средства или генеральная доверенность?
Я являюсь собственником а/м Газель. Но ей пользуется другой человек на основании простой рукописной доверенности. Чем надо оформить отношения, что бы в случае ДТП отвечал водитель, а не собственник: договор аренды транспортного средства или генеральной доверенностью?
Юлия! в соответствии со ст.1079 ГК РФ причиненный при эксплуатации автомобиля вред возмешается лицом, ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯВШИЙ автомобилем, а по рукописной или нотариально заверенной доверенности значения не имеет.
Уважаемая Юлия, управляя автомобилем по доверенности, доверенное лицо несет гражданско-правовую ответственность. Я бы посоветовал Вам оформить доверенность (не генеральную, только на право управления) у нотариуса.
С уважением,
Юлия!!! Имеет и еще какое!!! Представьте, если доверенное лицо по рукописной доверенности скроется с места ДТП - Вы потом замучаетесь доказывать, что автомобилем управляли не Вы, а человек, которому выписали доверенность! А при оформлении нотариальной доверенности этот факт будет отражен у нотариуса. Еще раз Вам советую либо нотариальную доверенность, либо договор.
С уважением,