Необходим перерасчет алиментов на ребенка в связи с изменением прожиточного минимума?
Получаю с 2013 г на ребёнка алменты в твердой денежной сумме 10000 руб. Н сегодняшний день в нашем регионе прожиточный минимум на детей 11048 руб. Должен ли быть перерасчет или я так и должна получать изначально назначенную сумму в независимости от прожиточного минимума?
Спасибо.
Лучший ответ
В соответствии с ч. 1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты на основании исполнительного документа, обязаны произвести их индексацию в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)