Важность и достоверность характеристик в суде - роль, сила и источники
Извините пожалуйста, но у меня к Вам такой вопрос: Какую роль играют в суде характеристики на обвиняемого, какую силу они имеют и стоит ли их брать от соседей, близких, друзей?
Здравствуйте
Любые характеризующие данные дают возможность суду сложить образ о подсудимом, соответсвенно если есть положительные характеристики по месту жительства, с места работы, с места учебы, от участкового, наличие каких-либо грамот или благодарственных писем, то все вышеперечисленное характеризует подсудимого как социально-устойчивого человека с ярко выраженной жизненной позицией!!!!
Не стоит сильно надеятся только на характеристики, как на смягчающие моменты, но и без положительных характеристик суд может сделать выводы, о том, что данный гражданин преступник, не имеет постоянного дохода, может совершить заново преступления, т.е продолжить заниматься преступной деятельностью!!!!
При сборе характеристик существует также рекомендация от друзей в которой указано,что данный гражданин у друзей имеет уважительные отношения, плюс учитываются все социальные характеристики( имеются ли на иждивении дети, родственники инвалиды, пожилые люди)