Что делать, если одноклассники нанесли ущерб ребенку - обращаться в полицию или подавать исковое заявление?
обратитесь в полицию в любом случае - какой бы документ не вынесли - даже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - будет вам лишним доказательством в суде при возмещении ущерба, поскольку полиция проведет проверку и с виновных возьмут объяснение , а сразу в суде - они еще неизвестно что скажут
Лучше первоначально обратиться в полицию, материалы проверки можно будет использовать в суде.
В моей личной практике, мы обратились в полицию, после собрав необходимые документы обратились в суд, во время суда была назначена экспертиза, для того чтобы определить от какого удара был сломан планшет ( так как одноклассница его ударила об батарею) после судья удовлетворила все наши требования. И кстати в суд была вызвана классная руководительница, старшая родительского комитета, и пару родители одноклассников, дети которых видели как планшет разбился.