Нижний Новгород, 19.06.2018, 11:29

Действия родителей после разбития телефона в школе - подача заявления в милицию

Вопрос №14315198 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2018, 11:29
Одноклассница у моего ребенка разбила телефон. Телефон находился в рюкзаке. Одноклассница взяла рюкзак и стала им бить об песочницу. В результате телефон разбит. Мы подали заявление в милицию. Что дальше будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст привлечения к административной ответственности - 16 лет.

Если у правонарушителя возраст меньше, то не будет привлечения к административной ответственности.

19.06.2018, 11:33

Да ребенку 9 лет А родителя тогда что будет если подать в суд.

19.06.2018, 11:47

То о чем Вы говорить сейчас, решается в плоскости уже гражданских правоотношений, а для этого совершенно необязательно обращаться в полицию.

19.06.2018, 11:56

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд на взыскании ущерба с родителей девочки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Далее В соответствии с ГК РФ статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Но прежде чем подать в суд нужно подтвердить сам факт произошедшего. Взять ответ из милиции, найти свидетелей И написать жалобу в школу на отсутствие надлежащего контроля. Желаю удачи. В.

19.06.2018, 11:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, полиция вам откажет, а с родителей ребёнка, вполне сможете взыскать ущерб за разбитый телефон. Только они отвечают за проступки своих детей. Ст. 1073 ГК РФ. Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1073

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2018, 12:00