Возможность продажи дома из материнского капитала для покупки квартиры и выделения доли ребенку
Мы обноличили материнский капитал на строительство дома дом достроить денег не хватает, можем мы его продать и купить квартиру и в ней выделить долю ребенку.
Добрый день. Нет. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:
"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)
Можете, если согласуете с опекой этот вариант
дом даже не возможно ввести в эксплуатацию, сертификат обноличили когда на участки не было не чего, строить не за что, какие варианты решения этой проблемы
Опека говорит что это не в их компетенции, могу я этот участок продать не сообщая им? потом пусть подают в прокуратуру я верну им деньги