Можно ли использовать долю в недострое, купить готовое жилье и выполнить обязательства по материнскому капиталу?
Использовала мат капитал на строительство дома, было составлено обязательно, чтобы достроить дом, вести в эксплуатацию и выделить детям долю, сейчас у меня недострой и нет возможности достраивать, могу ли я выделить долю в не дострое, чтобы продать и купить готовое жилье при условии что там выделю долю и выполню свое обязательство.
Добрый день!
Выделить долю детям в недострое нельзя. По требованиям органов опеки детям можно выделить долю только в жилом помещении, а недострой не является жилым помещением.
Пожалуйста как же мне выйти из этой ситуации если у меня нет возможности достроить дом и исполнить обязательство.
Если строительство дома не завершено, объект не введен в эксплуатацию, это не является препятствием для оформления детских долей на недвижимое имущество, говорится в разъяснении Волгоградского областного суда. Удачи.