Петрозаводск, 14.01.2015, 20:24

Ситуация на дороге - ученик автошколы попал в ДТП на машине подруги и уехал с места происшествия - каковы последствия?

Вопрос №5827630 из г. Петрозаводск
опубликован 14.01.2015, 20:24
Учусь в автошколе, села за руль, машина подруги она ничего не знала. Попала в ДТП, поцарапала машину участника ДТП. с места аварии уехала. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы Вам грозят, причем немаленькие. Статья 12.7 КоАП РФ: 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Еще Вам придется платить за ущерб от ДТП.

14.01.2015, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лишение ВУ+штраф

14.01.2015, 20:25

Что грозит подруге у нее свои права?

14.01.2015, 20:35

Выше все написано, ч.3 + лишение, если Вы не признаете свою вину.

14.01.2015, 20:45