Саратов, 14.01.2015, 21:15

Возможно, помогут такие варианты заголовков:\n\n1. Оформление наследства в семье - разумно ли оформлять на двух человек и потом передавать дарением?\n2. Наследование и дарение - как правильно оформить наследство дом

Вопрос №5828168 из г. Сургут
опубликован 14.01.2015, 21:15
У меня такой вопрос: умерла бабушка, моя мама и тетя оформляют сейчас на себя наследство (дом и землю) и потом хотят это все подарить дяде, правильно ли то, что оформляют сейчас на двоих человек, можно ли было все оформить на одного (маму) и подарить, и в случае смерти дяди, кому перейдет наследство? Указывать ли в договоре дарения, что вернется тому, кто дарил? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно было оформить на одного наследника, после смерти дяди дом и земля будет наследоваться его детьми и супругой, договор дарения под условием невозможен, т.е прописать условие что в случае смерти все имущество переходит в собственность дарителей невозможно

14.01.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Всё правильно, разницы особой нет. Договор дарения не может содержать такого условия. Наследниками дяди по закону (первая очередь) будут являться: его отец (если жив), родные и усыновленные дети и супруга

14.01.2015, 21:22

А как быть, если детей и супруги нет у одаряемого?

14.01.2015, 21:56

Тогда наследовать будет родственники следующих очередей

14.01.2015, 21:58