Казань, 19.01.2020, 17:24

Кто получит наследство за дачу после смерти мамы, которая не оформила документы, но оплачивала членские взносы и содержала участок?

Вопрос №16807575 из г. Казань
опубликован 19.01.2020, 17:24
Вопрос такой, в июле умерла мама, она не оформила документы на вступление в наследство дачей после смерти бабушки (умерла в 2013, есть ещё наследник, мой дядя, брат мамы) но оплата членских взносов, за электричество и страхование дачи производила мама, соседи по даче видели на участке мою маму и меня, естественно в летний период, это у нас в снт обычная практика, то что летом живём. Какие претензии могут быть у дяди? Завещание от имени бабушки написано на маму и дядю, дядя не был там с 2013 года гарантированно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

Следовательно, Ваша мама и дядя, приняв в наследство квартиру бабушки, "автоматически" приняли в наследство и дачу (наварное в равных долях).

После смерти Вашей мамы Вы являетесь наследником первой очереди по закону на ее наследство (видимо, на часть квартиры, которая по наследству перешла от бабушки к маме и на часть дачи) (ст. 1142 ГК РФ) . Оставшаяся часть наследства бабушки (часть квартиры и часть дачи) находится в собственности дяди.

После смерти мамы дядя является наследников второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ) и призывается к наследованию маминой доли в наследстве бабушки только в том случае, если нет наследников первой очереди (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Таким образом, юридически Вы заняли место Вашей мамы в правоотношениях, касающихся наследства бабушки, в том числе и дачи.

При этом Ваш дядя как и прежде имеет право на часть дачи, вторая часть которой с момента смерти вашей мамы является вашей собственностью.

19.01.2020, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос Ваш в чем заключается? Что Вы хотите узнать?

19.01.2020, 17:27

Ваша мама не вступила в наследство по завещанию, а дядя вступил? Он жив?. Дядя имеет полное право вступить в наследство по завещанию. То, что он не появляется на даче, не имеет ни какого отношения к завещанию. По оплате и уходу действует распорядок внутренний. То, что Вы регулярно оплачивали все, это Вам пригодится для суда.

19.01.2020, 17:37

Какой вариант вступления в наследство имеется? Извиняюсь за некорректный вопрос.

19.01.2020, 17:31

Вы написали, что было завещание, составленное бабушкой, на Вашу маму и на дядю. Мама не вступила в наследство, а дядя?

19.01.2020, 17:39

Признавать, в судебном порядке, принявшей наследство.

19.01.2020, 17:47

В отношении дачи дядя также не вступил в наследство, и мама и дядя вступили в наследство только в отношении квартиры бабушки (тут вопросов не имеется)

19.01.2020, 18:25

Если они вступили в наследство на квартиру, то считается, что они приняли все наследство. То, что дядя не платил взносов и не появлялся в снт, не лишает его права на наследство на дачу.

19.01.2020, 18:30