Вопрос: существует какой-нибудь закон, помогающий ускорить выплату задолженности по алиментам за это время?
Уважаемая Елена,
Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением
об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание
задолженности по алиментам производится из заработка и (или)
иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при
недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты
удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных
кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного
уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по
договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме
договоров, влекущих переход права собственности. При
недостаточности этих средств взыскание обращается на любое
имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по
закону может быть обращено взыскание.
У Пристава не должно быть проблем по взысканию задолженности. Надо сделать только запросы о наличии в собственности должника имущества и наложить арест на него.