Алексеевка, 14.01.2015, 22:32

Суд рассматривает возможное уменьшение размера алиментов в случае низкой заработной платы и дополнительных иждивенцев

Вопрос №5828907 из г. Алексеевка
опубликован 14.01.2015, 22:32
Моему бывшему мужу в 2011 г назначили алименты в размере 1/4 от з/п. Работает он у частника и з/п ему показывают не более 7 500. Платил крайне нерегулярно и не более 1 000 в месяц, образовалась задолженность. Я подала на фиксированную сумму, мировой суд назначил 1/2 от прожиточного минимума, что не устроила б/м и он подал апелляционную жалобу в районный суд мотивирую, что у него маленькая з/п и двое детей от второго брака и еще на иждивении вторая жена. Может ли суд уменьшить размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

На усмотрение суда. Судом должно учитываться и то обстоятельство, чтобы сам плательщик алиментов не остался без средств к существованию. Однако, разрешая спор о снижении или увеличении размера алиментов, суд вправе и отказать в иске, поскольку Семейный кодекс РФ говорит о возможности, а не обязательности удовлетворения таких исковых требований.

14.01.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вероятность того, что апелляцию удовлетворят, достаточно велика.

14.01.2015, 22:35

У меня тоже от второго брака тоже 2е детей, я так же нахожусь на иждивении у мужа. Получается ситуации у нас одинаковые.

14.01.2015, 22:38

То что у вас имеются дети от другого брака суд это не будет учитывать.

14.01.2015, 22:50