Судебная битва за размер алиментов - Бывший муж хочет уменьшить платежи на ребенка

Вопрос №18369052 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2021, 15:09

Бывший муж платит алименты на ребенка 1/4 часть+25% долга, и того-50%.Его жена подала на алименты (чтоб я меньше получала) Суд назначил алименты в размере 1/6 части. Теперь он подал в суд на меня, чтоб уменьшить размер алиментов до 1/6,т.к общий размер алиментов превышает и составляет 5/12 части з/п.Как думайте, суд одобрит его заявление? Хотя у него долг составляет 500 т.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно идите в суд. Говорите, что исковые требования не признаете. И не согласны на снижение размера алиментов на вашего ребёнка. Если алименты не высоки, то мотивируйте, что они итак ниже прожиточного минимума. Говорите, что рождение других детей не должно ущемлять прав вашего ребёнка. Что его жена подала на алименты именно с целью уменьшения содержания вашему ребёнку.

В общем мысль такая - вы действуете в интересах ребенка. Это не вам платятся алименты, а ему. Можете чеки приложить - сколько реально уходит на содержание ребенка.

04.04.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена, маловероятно, что суд одобрит. Рекомендую Вам подать юридически грамотное возражение на его иск.

04.04.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебная практика последнего времени свидетельствует, что при подаче в аналогичных ситуациях исков о снижении размера взыскиваемых алиментов данным лицам отказывают, поскольку не смотря на размеры отчисляемых алиментов на двух детей в размере 33 % ,т.е. по 1/6 на ребенка, суды тем не менее оперируют положением закона о взыскании при наличии задолженности до 75 % заработка.

04.04.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

В судебном заседании лучше участвовать и самое главное - подготовить грамотные возражения на исковое заявление.

04.04.2021, 17:11

5/12 части з/п по алиментам-объясните пожалуйста?

04.04.2021, 15:29

Зарплата делится на 12, умножается на 5 полученный результат = размер к выплате.

04.04.2021, 16:47

В суде обязательно моё присутствие? И что говорить в суде? Они проживают вместе. Ведут совместное хоз-во.воспитывают ребенка, а первого ребенка он знать не хочет.

04.04.2021, 15:34

Желательно присутствие, вам же надо как-то донести до суда, что вы против уменьшения суммы. То что вместе живут - вас не касается и алиментов на вашего ребенка. То что не хочет общаться, не помогает иначе - причина не снижать алименты.

04.04.2021, 16:49

Челябинск - онлайн услуги юристов