Подача иска на лишение родительских прав отца ребенка при исправных алиментах, невоспитании и согласии на отказ.
Можно ли подать иск на лишение родительских прав отца ребенка по месту жительства, если он платит алименты через суд исправно, но не участвует в воспитании, согласен на отказ.
Здравствуйте . Возможно , если есть остальные основания предусмотренные ст 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте! Только на этом основании его не лишат родительских прав - зря потратите время