LSN Messenger
Москва, 14.01.2015, 23:00

Потерпевший по делу (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - истекли сроки давности, но можно ли получить возмещение ущерба?

Вопрос №5829088 из г. Москва
опубликован 14.01.2015, 23:00
Я был признан потерпевшим по делу (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие заволокитило расследование, дотянув до истечения сроков давности. В деле установлен факт причинения нам материального ущерба, но в суд дело не дошло-истекли сроки давности. Могу ли я претендовать на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для подачи иска у вас три года , при условии что виновный заявит о применении этого срока по ст.196-200 ГК РФ.

Четко определитесь в иске с моментом . когда этот срок начал у вас течь. и постарайтесь не пропустить его.

15.01.2015, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Можете. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требуйте возмещение вреда имуществу и иного ущерба

14.01.2015, 23:02
Это лучший ответ

Вам придется вопрос решать в порядке гражданского судопроизводства. Главное виновен, он просто избежал наказания.

14.01.2015, 23:03

А что вышел срок исковой давности в три года?Подавайте иск по ст.131, 132 ГПК РФ.

14.01.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям

Подавайте в суд в соответствии со ст131-132 Гпк рф

14.01.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Николай!

Если Вы были признаны потерпевшим, то ваши права указаны в ст.42 УПК РФ. Есть ли у вас копия постановления о признании потерпевшим на руках?

14.01.2015, 23:17

Николай ,если виновный установлен ,

вы признаны потерпевшим от действий именно данного гражданина ,

который не был наказан за содеянное не по реабилитирующим его обстоятельствам ,

а по истечению срока давности по привлечению к уголовной ответственности .

Данное постановление о прекращении уголовного преследования он не обжаловал , за вами сохранилось право на возмещение ущерба , причиненного данным гражданином вам в гражданском судопроизводстве

по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ подавайте иск о возмещении вреда , причиненного вам действиями данного гражданина

14.01.2015, 23:41

Дело расследовалось 32 месяца, швыряли от следователя к следователю, пока не истекли 10 лет с момента событий.

14.01.2015, 23:11

Срок исковой давности для подачи иска у вас три года , при условии что виновный заявит о применении этого срока по ст.196-200 ГК РФ.

15.01.2015, 00:13