Каковы мои права и возможности в случае смерти отца, с которым я не общался и у которого осталась квартира и автомобиль?

Недавно у меня умер отец, с которым я последние 6 лет не общался. У него осталась 3 х комнатная квартира, в которой прописана его жена. Я не знаю точно: приватизирована ли квартира или нет. Также остался автомобиль, скорее всего оформленный на него. Хотел бы узнать: могу ли я на что-то претендовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Да, конечно

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди наравне с женой, то есть в случае если нет завещания, то Вы делите с ней и с другими наследниками первой очереди (при наличии) все имущество поровну

Не важно общались вы или нет

Здравствуйте!

Да, можете претендовать. Устанавливать права наследования нужно будет в судебном порядке. В данном случае возможно два способа оформления прав: через установление факта принятия наследства и через восстановление срока принятия наследства. Первый способ предпочтительнее. Но чтобы знать, как лучше действовать, нужно подробнее пообщаться с вами и выяснить все обстоятельства.