Стерлитамак, 15.01.2015, 04:10

Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке с пособием по безработице - что делать?

Вопрос №5830153 из г. Стерлитамак
опубликован 15.01.2015, 04:10
Состою в Центре занятости, получаю пособие по безработице с перечислением на расчётный счёт в Сбербанке. Есть решение суда о возврате кредита. Судебные приставы арестовали этот счёт в Сбербанке. Теперь перечисленное пособие уходит к судебным приставом. Правильно ли это? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильно. С данного пособия могут удерживать не более 50%. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вам перечисляют пособие по безработице.

15.01.2015, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое должно быть содержание этого заявления? Вы можете представить образце этого заявления?

15.01.2015, 04:16

Заявление составляется в свободно форме: на имя судебного пристава от должника такого-то. Заявление. В рамках исполнительного производства №... о взыскании долга с такого-то в пользу такого-то был наложен арест на счет №... На данный счет мне перечисляют пенсию, что подтверждается такими-то документами. В соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" с дохода должника может удерживаться не более 50%. На это основании, прошу снять арест со счета №..., открытый на мое имя в таком-то банке.

Приложение: такие-то документы.

Дата, подпись, расшифровка.

Примерно так.

15.01.2015, 04:21