Что делать, если пристав арестовал лицевой счет за долг поручителя в банке?

Вопрос №1186633 из г. Воронеж
опубликован 02.01.2011, 22:59
Я выступила поручителем в сбербанке на сумму 50000 рублей, заемщик перестал платить, есть решение суда. Я временно не работаю, состою на бирже труда, получаю пособие по безработице 4900 рублей, судебный пристав арестовал лицевой счет, правомерно ли действие пристава? Имеет ли право судебный пристав полностью арестовать лицевой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

данные действия пристава незаконны. имеют право удерживать не более 50 % (Закон "Об исполнительном производстве" ). Обжалуйте постановление пристава старшему приставу, либо в суд

03.01.2011, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, правомерно.

Возможно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения. Возможно, Вам удастся убедить убедить суд в предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в порядкке ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи.

02.01.2011, 23:04

Здравствуйте Елена. Если это лицевой счёт на который поступают пособие, то действия пристава НЕ ЗАКОННЫ. Он имеет право только на ежемесячные удержания с данного счёта и не более чем на 50%.

С пособий по безработице долги взыскиваются.

После полного расчёта с долгом, Вы будете иметь право, в порядке регресса, взыскать все свои расходы с должника, и плюс проценты за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

02.01.2011, 23:20

Арестовать не полностью счет - невозможно. А вот какую сумму будет списывать пристав - это другой вопрос. Тут ответ коллеги более полный.

Всего доброго.

02.01.2011, 23:29

Пособие по безработице-мой единственный доход.

02.01.2011, 23:11