Вопросы о сохранении рабочего места при закрытии магазина и установлении отцовства
Да, с Вами могут расторгнуть трудовой договор на основании п.1 ст. 81 ТК РФ. (в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).
Да ,по закону Вам должны выдать уведрмление о сокращении за 2 месяца до предполагаемой даты.При увольнении по сокращению Вам подожено выходное пособие.
О закрытии магазина нам сообщили в конце декабря. Скакзали, что до 10.01 работают все, а после с 11.01 оставляют 4 человеека.На данный момент я уже не работаю. А в трудовую делают запись по собственному желанию. Законно ли это? Какие выплаты мне положены?
Не пишите ни в коем случае заявление по собственному
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен
Чтобы защитить свои права напишите заявление в прокуратуру
Заявленияе небыло написано, а в трудовой уже сделана запись по собственному. Последний рабочий день был 10.01.15. С какого дня будет начисляться выходное пособие? Что грозит кадровику за неправильную запись? Можно ли взыскать с предприятия моральный ущерб за это?
Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.