Екатеринбург, 15.01.2015, 06:54

Как можно узнать какая я на очереди по получению жилья.

Вопрос №5830511 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2015, 06:54
Как можно узнать какая я на очереди по получению жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию- независимо от места в очереди жилье вам обязаны предоставить по достижению 18 летнего возраста. Если его вам не предоставляют- обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

15.01.2015, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

но я ходила в администацию и мне сказали что я на очереди 3тысячи какая то.Правда ли это?

15.01.2015, 07:25

ну значит правда, раз сказали. Если вы обучаетесь в учебном заведении очно, то жилье вам обязаны дать по окончании обучения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите чтобы прокурор обратился с иском в суд к администрации в ваших интересах.

15.01.2015, 07:32

я уже не учусь но недавно родила и мы с ребенком живем на сьемной квартире

15.01.2015, 07:35

обязаны предоставить жилье. обращайтесь к прокурору или к адвокату, необходимо обращаться с иском в суд. так же имеете право взыскать убытки, понесенные вами за наем квартиры.

15.01.2015, 07:37

а с рождением ребенка квадрат увеличивается или остается прежний?

15.01.2015, 07:40

Увеличивается- не может оставаться прежним.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

15.01.2015, 07:42

Г-н Мышьяков как всегда дает неверные ответы. Метраж не увеличится, вам предоставят квартиру с расчетом только на одного человека - вас.

15.01.2015, 07:46

Добрый день подскажите пожалуйста как я могу узнать какой я стою в очереди на жилье сиротам

17.03.2016, 14:45

Добрый день. Задайте этот вопрос в администрации

17.03.2016, 14:47