Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 15.01.2015, 08:42

Столкнулся с проблемой задолженности по кредитам и кредитной карте - стоит ли обращаться к антиколлекторской компании Эскалат?

Вопрос №5831063 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2015, 08:42
Скажите, если нечем платить по 4 кредитам и 1 кредитной карты, стоит ли обращаться к антиколлекторам? Например в Эскалат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

15.01.2015, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас и так денег нет А антиколлекторы не будут работать за бесплатно.А долг он никуда не исчезнет

15.01.2015, 08:44

И на мой взгляд, как и на взгляд почти всех клиентов антиколлекторов, единственное что они помогут Вам сделать, так это лишиться еще какой-либо суммы Ваших денег. Эти компании построены на страхе людей к просроченным кредитам. Я не знаю ни одного человека кому бы они помогли.

В Вашем случае подумайте о реструкртуризации или о рефинансировании Ваших долгов.

15.01.2015, 09:00

Но антиколлекторы реально помогают или же нет? Просто я не юрист и мне тяжело понять что делать дальше... А ведь мне будут звонить коллекторы со своими угрозами

15.01.2015, 08:48

Нет, они не помогают реально, только заплатите еще больше денег.

Если коллекторы будут угрожать, обращайтесь в прокуратуру.

15.01.2015, 08:49

В чем то помогают, но по большей части это лишняя трата денег.

15.01.2015, 08:50

А в чем они помогают то? И как можно решить вопрос по уплате самого минимального платежа у приставов?

15.01.2015, 08:55

Вам уже ответили: антиколлекторы ничем не помогают.

15.01.2015, 08:56

Когда будет судебное решение и оно вступит в силу то вы на основании ст 203 ГПК РФ обращайтесь в суд о предоставлении рассрочки оплаты долга В заявлении укажите приемлемую для вас сумму которую можете оплачивать ежемесячно также в заявлении укажите все ваши расходы На основании такого заявления суд может принять определение о предоставлении вам рассрочки и тогда будете платить приемлемую сумму

15.01.2015, 09:00

а в случае судебного решения мне ограничат выезд за пределы россии? и еще, как отменить или уменьшить пени и штрафы?

15.01.2015, 09:07

Да, судебные приставы могут наложить запрет на выезд.

Когда банк обратится в суде, то в суде Вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

15.01.2015, 09:09