Минеральные Воды, 15.01.2015, 08:47

Изменения в оплате и отпуске работников химической лаборатории Водоканала - законность отмены прибавленных дней к отпуску

Вопрос №5831086 из г. Минеральные Воды
опубликован 15.01.2015, 08:47
Моя жена работает в химической лаборатории очистных сооружений Водоканалакогда то в недалеком прошлом им оплату за вредность заменили выдачей спец молока, затем деньгами в сумме 300 руб в месяц. Сейчас (со вчерашнего дня) заменили 6 оплачиваемых дней прибавленных к отпуску за вредность повышением оклада (с 12500 руб) на 4 процента. Хотя на других предприятиях и так в свете событий повышают оклад. Вопрос: законно ли отменили прибавленные дни к отпуску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно.

15.01.2015, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно более развернутый ответ.

15.01.2015, 09:06

Работа во вредных и тяжелых условиях подразумевает повышенный размер заработной платы по сравнению с работой в обычных условиях. Законодательно установлено, что за такой труд организация должна начислять работнику доплату, размер которой не должен быть менее 4% тарифной ставки или оклада, которые установлены за работу в нормальных условиях труда.

Если же работник несет дополнительные затраты в связи с данной работой (например, на лечение), которые можно оценить в денежном выражении, то организация обязана выплачивать ему компенсацию этих затрат. Эти нормы прописаны в ст.147 и ст.219 ТК РФ, а также в постановлении Правительства РФ от 20.11.2008г. №870.

15.01.2015, 09:09