Как вернуть свои права на наследство - юристы дают советы в сложной ситуации с отказом от доли в квартире
Помогите, пожалуйста, советом!
2,5 года назад после смерти матери дочь в присутствии нотариуса подписала отказ от своей 1/3 доли наследства в пользу бабушки. Отказ от наследства девушкой был подписан после клятвенных уверений и уговоров бабушки, что ей не надо ничего бояться, что все это делается в ее интересах. В свою очередь, уже бабушка отказалась от своих 2/3 долей в пользу деда, которому также по закону положена 1/3 часть наследства. До последнего времени девушка с мужем и двумя малолетними детьми (один из которых грудной) жили в этой квартире спокойно, пока не позвонил ее родной дядя, и не потребовал освободить эту квартиру. Как оказалось, все имущество, которое перешло по наследству к деду, сейчас оформлено на дядю-родного брата ее матери. Другого жилья у молодой семьи нет, жить негде. Эта спорная 2-х комнатная квартира, была куплена ее матерью на деньги, вырученные от продажи 3-комнатной квартиры, в приватизации которой девушка не участвовала, т.к. тоже в свое время отказалась от приватизации в пользу свое матери. Что посоветуете, уважаемые юристы в этой непростой ситуации? Как девушке можно отстоять свои права, и, хотя бы, на какую-то часть квартиры? Помогите хорошим советом!
Лучший ответ
Ситуация действительно очень сложная. Дело в том, что отказ от наследства признать недействительным практически невозможно. Насколько я понимаю, семья зарегистрирована в спорной квартире (прописана). Так что права проживания их никто лишить не сможет до вынесения решения о признании утратившими права пользования жилым помещением. При подаче такого иска в суд дядей уже можно каким-нибудь образом воздействовать на ситуацию Удачи..