Согласие мужа - необходимость при оформлении договора купли-продажи мебели и бытовой техники, влияние на раздел имущества после развода

Вопрос №5831447 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2015, 09:32
Могу ли оформить без согласия мужа договор купли продажи на всю мебель и бытовую технику. Имеет ли он права после развода потребовать раздел проданного имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можете оформить.

15.01.2015, 09:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК).

Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(www.chel-oblsud.ru.

15.01.2015, 09:53

А где я могу оформить документы на продажу мебели и бытовой техники.

15.01.2015, 09:35

У любого юриста. Либо сами договор в интернете скачайте.

15.01.2015, 09:39

Можете обратиться к юристу. Однако, Договор может быть признан недействительным. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругом. Можете заверить его нотариально.

15.01.2015, 09:40