Помощь государства беженцам из украины
На какую помощь государства имеют право беженцы из Луганска, Украины?
Добрый день! Находиться на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) безвизовые мигранты могут 90 дней. При этом въехать в РФ им можно не чаще, чем один раз в течение 180 дней.Лицо, получившее временное убежище, имеет право на такие меры поддержки (статья 6 Закона «О беженцах»):
- получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;
- сопровождение сотрудниками ФМС при направлении в центр временного размещения и на охрану в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности;
- получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;
- медицинскую и лекарственную помощь;
- получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.